Die FSA Pokal-Saison 2017/ 18 der Herren wurde mit der Auslosung eröffnet

Mit der Auslosung der Ausscheidungsrunde und der ersten Hauptrunde im FSA Landespokal der Herren am Montagnachmittag startete der Spielbetieb im Herrenbereich in die Pokalsaison 2017/ 18.

Im Landesfunkhaus des MDR Sachsen-Anhalt wurden vor zahlreichen Gästen und Vereinsvertretern die 35 Begegnungen gezogen. Für den Pokalwettbewerb sind alle Mannschaften ab der Landesliga startberechtigt sowie die Kreis- und Stadtpokalsieger. Einzig der Stadtfachverband Magdeburg verzichtete auf eine Teilnehmermeldung, da der Stadtpokalsieger, MSC Preussen, als Landesligist automatisch vertreten ist und der Finalteilnehmer, 1.FC Magdeburg 2, für den Landespokal nicht startberechtigt ist.

Somit befanden sich 67 Mannschaften im Lostopf, was eine Ausscheidungsrunde am 05. August mit drei Begegnungen erforderlich macht, um das Starterfeld von 64 Mannschaften für die erste Hauptrunde zu ermitteln, die am Wochenende vom 11. bis 13. August gespielt wird. 

Das Video von der Auslosung finden Sie unter folgendem Link: Auslosung der Ausscheidungs- und ersten Hauptrunde

Diese Spielpaarungen wurden gezogen:

Ausscheidungsrunde
SV Liesten 22 : Möringer SV
MSC Preussen : SV Förderstedt
LSG Lieskau 1920 : SV Graf Zeppelin Abtsdorf
1. Hauptrunde - Nord
Cöthener FC Germania : VfB Germania Halberstadt
TSV Rot-Weiß Zerbst : 1. FC Lok Stendal
SV Westerhausen : Union 1861 Schönebeck
SV Eintracht Gommern : FSV Barleben
FSV Grün-Weiß Ilsenburg : Haldensleber SC
SV Schwarz-Gelb Bernburg : 1. FC Magdeburg
VfB Ottersleben : MSV Börde
Sieger MSC Preussen/ SV Förderstedt : TV Askania Bernburg
Quedlinburger SV : SV Fortuna Magdeburg
SV Blau-Weiß Klieken : TSG Calbe/Saale
Sieger SV Liesten 22/ Möringer SV : SV 09 Staßfurt
SV Ummendorf : TuS Schwarz-Weiß Bismark
SV Union Heyrothsberge : SV Irxleben
Germania Olvenstedt : FC Einheit Wernigerode
Burger BC 08 : SV Stahl Thale
SSV Havelwinkel Warnau : 1. FSV Nienburg
1. Hauptrunde - Süd
SV Eintracht Lüttchendorf : SV Blau-Weiß Dölau
1. FC Weißenfels : 1. FC Bitterfeld-Wolfen
SC Naumburg : SG Rot-Weiß Thalheim
MSV Eisleben : VfB IMO Merseburg
SV Blau-Weiß Farnstädt : Hallescher FC
SV Romonta Stedten : SV Edelweiß Arnstedt
SV 1922 Pouch-Rösa : SV Dessau 05
ESG Halle : BSV Halle-Ammendorf
SV Braunsbedra : VfB Sangerhausen
BuSG Aufbau Eisleben : SG Union Sandersdorf
ESV Herrengosserstedt : SV Eintracht Elster
SG Reppichau : 1. FC Romonta Amsdorf
SSV 90 Landsberg : VfL Halle 96
Sieger LSG Lieskau 1920/ SV Graf Zeppelin Abtsdorf : FC Grün-Weiß Piesteritz
SV Kelbra : SV Merseburg 99
SG Blau-Weiß Brachstedt : SV Blau-Weiß Zorbau

Der FSA Spielausschuss-Vorsitzende, Klaus-Peter Fischer (l.), und der Trainer des SV Liesten 22, Michael Piotrowski, vor der Auslosung der Pokalbegenungen im Bereich Süd. | Foto: FSA

Werbung // Sponsored Links





Kontaktdaten

Fußballverband
Sachsen-Anhalt e.V.
 

Geschäftsstelle 
Friedrich-Ebert-Str. 62 
39114 Magdeburg 

Telefon: +49 391 85028-0 
Telefax: +49 391 85028-99
E-Mail: info@fsa-online.de



ZUM SEITENANFANG